您好,欢迎来到哪些网!
[全国]
广州市祺至理人事服务中心
广东--广州市
联系:李谋填
总阅读量:3337

权威解答广州入户最新政策!入户广州必看

发布时间:2020-03-30 16:17:29
浏览:25

疫情期间,对于2020年的广州入户,大家有哪些常见的疑问?

广州最新入户问题解答来了!今天,为大家一一普及办理广州户口中经常遇到的问题!

1、疫情防控期间,能申报入户吗?

答:疫情防控期间,各区入户申报窗口均已开放,丝毫不会耽误大家的入户进程,如果今年孩子需要赶着读书,还是得尽早申请。

2、疫情防控期间,无法到人社部门窗口递交纸质材料,还能办理引进人才入户吗?

答:疫情防控期间,我局已在全市(包括各区)全面实施全流程网办工作,实现“零跑动、零见面”网办申报。

请登录“人才引进申办系统”办理,或到广州市人力资源和社会保障局官方网站“业务专题”栏目中的“人才引进入户”专栏登录办理。

efb91364-837b-4d66-a096-cfe9aba05952.jpg

3、因疫情原因暂时无法前往窗口领取《广州市入户人员信息卡》,该如何领取?

答:疫情防控期间,广州市引进人才入户信息卡的发放方式均已变更为邮寄到付。如您已选择现场领取,请与市、区人社部门受理窗口联系。

4、已经顺利拿到《广州市入户人员信息卡》,但疫情期间无法回原户籍地办理入户迁移手续或者在老家暂时无法回广州办理入户复核,导致入户卡超期该怎么办?

答:一是根据公安部门有关规定,对疫情防控期间群众未按期办理各类户政业务(包括预约业务),全省均可延期办理,不会采取违约惩戒措施。

二是如迁入地公安机关要求群众更换过期的《广州市入户人员信息卡》,请联系人社部门受理窗口进行更换。

5、疫情防控期间,用人单位未按时缴纳社会保险,补缴后可否申报引进人才入户?

答:疫情防控期间未能及时办理参保缴费的,可按照国家规定在疫情解除后三个月内补办,申请人可在完成补缴后向人社部门申报引进人才入户,引进人才入户审核时将该时段的社会保险补缴视作正常缴费。

2020年广州入户在线快速申报窗口:https://www.wenjuan.com/s/euym6f/

a92c66a7-2030-492d-b765-4e0e66840a44.jpg

6、受疫情影响无法按时缴纳社会保险,补缴后超出广州市引进人才入户要求年龄条件(简称“超龄”)了,该怎么办?

答:因疫情原因导致用人单位未按时缴纳社会保险,用人单位在规定期限内完成补缴,在补缴前超龄,且超龄前已符合广州市人口准入条件的,在疫情结束后3个月内提出申报,可视作未超龄进行受理审核。

7、受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,取得证书再申报就超出广州市引进人才入户要求年龄条件(简称“超龄”)了,还能办理引进人才入户吗?

答:因疫情原因导致申请人的申报材料(如学历证、职称证等)未按时发放,造成申请人无法提交齐备的申报材料的,申请人可在疫情结束后持相关证书向人社部门申报引进人才入户;在证书印发之日后超龄并在疫情结束3个月内提出申报的,可视作未超龄进行受理审核。

1cac3aa3-c2e9-443c-bc04-1328e336c1f5.jpg

8、受疫情影响,专业技术人员职业资格证书(纸质)暂缓发放,可否持电子证书办理引进人才入户?

答:根据《人力资源社会保障部办公厅关于推行专业技术人员职业资格证书网络查询验证服务的通知》(人社厅发〔2019〕27号)规定:“证书持有人可通过证书查询验证系统自行下载打印本人所持证书的电子证书或电子文件。

已实行电子证书的,查询验证结果显示为电子证书。电子证书加盖证书用印单位的电子印章,与纸质证书具有同等法律效力,可以代替纸质证书。

申请人可持电子证书提出申请;暂未实施电子证书的,申请人可待考试机构发放纸质证书或电子证书后,再尽快递交申请,人社部门将尽快受理及审核。

9、初中学历,现在还能考证入户吗?

答:可以,受疫情影响,原定于5月23日考试的【系统集成项目管理工程师】已经推迟,大家现在还可报名参加培训,考过后年底可入户。

免责声明:该文章内容及资源由会员发布或转载,本站仅提供空间服务;如涉及侵权(版权/著作权/肖像权/商标等)请联系信息发布者删除,如需平台帮助请联系QQ:505857069,相关法律请参阅中华人民共和国国务院令第468号-《信息网络传播权保护条例》-第14-17条。

请于周一至周五9:00-18:00工作时间致电我们,节假日下班请勿联系,可先加右侧工作QQ联系

网站客服:
更多联系方式